Publizistische Kommission

Die Publizistische Kommission (Kommission IX) beschäftigt sich mit dem Medienwandel im Hinblick auf Fragestellungen der Medienpolitik, Medienrezeption, Medienethik, Medienkompetenz und Theologie und entwickelt daraus strategische Überlegungen für die kirchliche Medienarbeit. Sie begleitet die inhaltliche Arbeit der kirchlichen Medienunternehmen, insbesondere die der überdiözesanen Engagements wie z. B. der Katholischen Nachrichtenagentur (KNA), des Webportals katholisch.de oder des Instituts zur Förderung publizistischen Nachwuchses (ifp). Für finanzielle Fragen im Hinblick auf Zuwendungen aus dem Haushalt des Verbandes der Diözesen Deutschlands ist ihr die Koordinierungskommission Medien des Verbandes zur Seite gestellt, in der der Vorsitzende der Publizistischen Kommission ebenfalls den Vorsitz hat.

Mitglieder der Kommission IX

  • Dr. Gebhard Fürst, Bischof von Rottenburg-Stuttgart, Vorsitzender
  • Dr. Konrad Zdarsa, Bischof von Augsburg, stellvertretender Vorsitzender
  • Dr. Ulrich Neymeyr, Bischof von Erfurt
  • Robert Brahm, Weihbischof in Trier
  • Dr. Dominikus Schwaderlapp, Weihbischof in Köln
  • Rupert Graf zu Stolberg, Weihbischof in München und Freising


Stand: 9. März 2017

Robert Brahm
Weihbischof in Trier
* 25.08.1956
Priesterweihe: 14.06.1984
Bischofsweihe: 08.02.2004
Wahlspruch:

VERBUM CHRISTI VOBISCUM – Das Wort Christi sei mit Euch (Kol 3,16)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Publizistische Kommission
Dr. Gebhard Fürst
Bischof von Rottenburg-Stuttgart
* 02.12.1948
Priesterweihe: 27.03.1977
Ernannt am 07.07.2000
Bischofsweihe: 17.09.2000
Wahlspruch:

PROPTER NOSTRAM SALUTEM – Um unseres Heiles willen (Großes Glaubensbekenntnis)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, Vorsitzender
  • Unterkommission Bioethik, Vorsitzender
  • Glaubenskommission
Rupert Graf zu Stolberg
Weihbischof in München und Freising
* 29.07.1970
Priesterweihe: 28.06.2003
Bischofsweihe: 10.12.2016
Wahlspruch:

SPIRITUS VIRTUTIS, DILECTIONIS ET SOBRIETATIS – Geist der Kraft, der Liebe und der Besonnenheit (2 Tim 1,7)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Migrationskommission
  • Publizistische Kommission
Dr. Ulrich Neymeyr
Bischof von Erfurt
* 12.08.1957
Priesterweihe: 12.06.1982
Ernannt am 19.09.2014
Bischofsweihe: 21.04.2003
Wahlspruch:

CHRISTUS SUSCEPIT NOS – Christus hat uns angenommen

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Unterkommission für die religiösen Beziehungen zum Judentum, Vorsitzender
  • Publizistische Kommission
  • Ökumenekommission
Dr. Dominikus Schwaderlapp
Weihbischof in Köln
* 04.05.1967
Priesterweihe: 18.06.1993
Bischofsweihe: 25.03.2012
Wahlspruch:

GAUDENTES PATIENTES INSTANTES – Fröhlich, geduldig, beharrlich (Röm 12,12)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für Ehe und Familie
  • Publizistische Kommission
Dr. Konrad Zdarsa
Bischof von Augsburg
* 07.06.1944
Priesterweihe: 16.03.1974
Ernannt am 23.10.2010
Bischofsweihe: 23.06.2007
Wahlspruch:

IPSE ENIM EST PAX NOSTRA – Denn ER ist unser Friede (Eph 2,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Publizistische Kommission, stellvertretender Vorsitzender
  • Kommission Weltkirche